Город: Москва
Ваш регион
8 (800) 300-65-10
Город: Москва
Ваш регион
8 (800) 300-65-10

Тест драйверских шин 225/45R17 (Авто mail.ru)

  • Дата начала теста:  01 Августа 2018
  • Дата окончания теста:  30 Сентября 2018
  • Качество дорог:  Хорошее
  • Автомобиль:  Mazda MX-5 Cup

Эксперты Авто mail.ru провели тест драйверских шин размерности 225/45R17.

Испытания прошли на трассе «Т-моторс Ринг» в Магнитогорске, которая считается самой опасной в России, и для участия в них были отобраны шины Yokohama AdvanA052, Hankook Ventus R-S3 Z222, Yokohama Advan Neova AD08R, Continental PremiumContact 6 и Pirelli P Zero Trofeo R. Условно тест был назван «Япония против Кореи», но при этом в нем вне общего зачета принимали участие две шины «европейского» происхождения – модель Pirelli производства Турции и Continental производства Франции. За точку отсчета была принята модель Hankook Ventus R-S3, которая победила в аналогичных испытаниях прошлого года. Всем шинам предстояло показать себя на сложной извилистой трассе протяженностью 3 километра с перепадом высот в 19 метров и одиннадцатью поворотами. 

Первым был проведен тест на управляемость, дающий представление о предсказуемости поведения шин, их надежности управления и скорости реакции на повороты. В результате приятным сюрпризом стал результат шин Continental PremiumContact 6 – они хотя и показали худший результат, но от трековых моделей Hankook и Yokohama отстали всего на 0,3 секунды. Как отмечают эксперты Авто.mail.ru, это объясняется тем, что шины Continental очень легко катятся на прямых участках, их скорость перед торможениями на 1-2 км/ч выше, чем у конкурентов.

Тест драйверских шин 225/45R17 (Авто mail.ru)

Лучший результат в испытаниях на мокрое торможение (с 65 до 5 км/ч) показали шины Yokohama ADVAN A052, Continental и Yokohama AD08R. Хуже всего результат у Pirelli, чей тормозной путь заметно дольше, чем у остальных участников испытаний.

Тест драйверских шин 225/45R17 (Авто mail.ru)

Торможение на сухой трассе моделировало городские условия – экстренную остановку в городском трафике, со скорости в 80 км/ч практически до полной остановки (5 км/ч). Самый длинный тормозной путь показали Pirelli PZero Trofeo R (29,3 м), а лучший результат – у Continental PremiumContact 6 и Yokohama ADVAN A052 (всего 24,1 м).

Тест драйверских шин 225/45R17 (Авто mail.ru)

Каковы же результаты у выступивших вне зачета шин? Pirelli P Zero Trofeo R – динамичный спортивный полуслик, комфортный для управления и стойкий к перегреву. Шину, как отмечают эксперты издания, можно использовать в гонках на выносливость или же в заездах тайм-атак в жаркую погоду, но для города это не лучший вариант – слишком длинный тормозной путь на мокром асфальте, да и на сухом в «холодном» поведение не лучше.

Второй выступивший вне зачета участник – Continental PremiumContact 6. Эту шину эксперты охарактеризовали как «гражданскую модель со спортивным уклоном»: для участия в соревнованиях она не подходит, но любителям погонять в режиме «для себя» понравится своей универсальностью, всепогодностью и доступной ценой. Кроме того, шина показала максимальную скорость на прямых, хорошее время круга и короткий тормозной путь по сухому и мокрому асфальту, а также быстрый износ на треке в теплую погоду и более низкую скорость по сравнению со спортивными моделями. 

Больше интересных подробностей – на сайте Авто mail.ru!

Тест драйверских шин  225/45R17 (Авто mail.ru)


Результаты

  • Шины Yokohama Advan A052 225/45R17 94W

    - Хорошее сцепление на влажном асфальте,

    - прекрасное поведение в повороте,

    - быстрая и точная реакция рулевого управления,

    - низкая износостойкость,

    - неуверенно чувствует себя на трассе после сильного дождя, 

    - цена.

    ПодробнееКупить
    1article-image
  • Шины Yokohama ADVAN Neova AD08R 225/45R17 91W

     - Универсальная шина под разные погодные условия

    - менее подвержена перегреву,

    - замедленная реакция рулевого управления,

    - высокая цена,

    - умеренное боковое сцепление в поворотах.

    ПодробнееКупить
    2article-image
  • Шины Hankook Z222 Ventus R-S3 225/45ZR17 XL 94W

    - Острая рулевая реакция,

    - хорошее время круга,

    - умеренная износостойкость,

    - цена,

    - склонность к перегреву после пары кругов,

    - мягкая боковина заставляет подбирать настройки подвески,

    - слабое сцепление на мокром асфальте.

    ПодробнееКупить
    3article-image
  • Шины Continental ContiPremiumContact 6 225/45R17 91V

    - Максимальная скорость на прямых,

    - хорошее время круга,

    - короткий тормозной путь на сухом и мокром асфальте,

    - быстрый износ на треке в теплую погоду,

    - шины медленнее, чем модели для трек-дней. 

    ПодробнееКупить
    4article-image
  • Шины Pirelli PZero Trofeo R 225/45ZR17 91Y

    - Лучшее время круга,

    - стойкость к перегреву,

    - острые реакции,

    - слабо подходят для городской эксплуатации,

    - длинный тормозной путь на мокром асфальте,

    - небольшие вибрации при движении на высокой скорости.

    ПодробнееКупить
    5article-image

Fulda EcoControl HP 205/55R16 91V