Goodyear и профсоюз Сталелитейщиков: сложные переговоры
Очередной виток переговоров между Goodyear и профсоюзом сталелитейщиков обещает быть сложным.
Как раз когда повторно после шестинедельного перерыва начались переговоры, профсоюз объявил "общенациональную акцию" против компании и ее продукции. 14 ноября Сталелитейщики издали очередной выпуск Solidarity Alert, в котором планы Goodyear по созданию специального фонда в размере 660 млн. $ для начисления пособий рабочим и пенсионерам были названы "безнравственными и неосуществимыми".
"Эта сумма – примерно половина от тех выплат, которые они на самом деле должны осуществлять", - утверждает профсоюз. "Мы не должны позволить компании украсть больше чем 500 млн. $ столь необходимых людям выплат. Пока Goodyear не признает свои обязанности по отношению к вышедшим на пенсию рабочим, никакие другие предложения нас не прельстят, и успеха переговоров можно не ждать", - говорится в Solidarity Alert.
Тем временем 14 ноября Профсоюз сталелитейщиков, Американская федерация труда и Конгресс производственных профсоюзов призвали к "общенациональному дню акции против Goodyear".
Активные действия против Goodyear, по планам профсоюза, должны включать: агитацию на торговых точках, занимающихся распространением продукции Goodyear; публичное осуждение компании из-за ее отказа выплачивать пособия и тем самым заботиться о здоровье своих рабочих и пенсионеров; агитация против покупки и использования товаров этой компании и так далее - до тех пор, пока Goodyear "не смягчит свою позицию и не пойдет на достижение разумного и равноправного соглашения с профсоюзом".