Ваш регион
8 800 300-65-10
Ваш регион

Алонсо становится чемпионом Формулы 1, Шумахер показывает мастер-класс

Гран При Бразилией завершился сезон Формулы 1. Фернандо Алонсо, выступающий за команду Renault (Michelin) стал второй раз чемпионом мира, финишировав при этом вторым. Фелипе Масса из команды Ferrari (Bridgestone) лидировал все круги гонки от старта до финиша, и это была вторая победа в его карьере; - и Дженсон Баттон из команды Honda (Michelin) финишировал третьим.

Самым главным вопросом перед гонкой было то, удастся ли Михаэлю Шумахеру выиграть этот чемпионат и отобрать корону чемпиона у Алонсо? Трудная задача, поскольку Шумахер должен был бы выиграть гонку у Алонсо, которому для победы достаточно было занять любое призовое место.

Но у Шумахера на девятом круге лопнула покрышка, из-за чего после смены колеса он оказался на 20-ом месте. В заключительном Гран При своей выдающейся карьеры Михаэль не отказался от борьбы и показал «гонку чемпиона», придя к финишу четвертым, показав при этом самое быстрое время круга в гонке.

Но все-таки это был день Алонсо, Renault и Michelin, несмотря на то, что они не заняли первое место. В Чемпионате пилотов у Фернандо 134 очка, за ним следует Michael Шумахер (121) и Масса (80), в то время как Renault и Michelin стали победителями в Чемпионате Конструкторов, получив 206 очков. На втором месте были Ferrari/Bridgestone (201) и на третьем McLaren/Michelin (110).